Subasta 1015, Lote # 202
JULIO RUELAS (Zacatecas, Zacatecas, 1870 - París, Francia, 1907) Ilustración para el poema "Voto" de Efrén Rebolledo Firmada y fechada 901 Tinta, gouache y lápiz de grafito sobre papel Con dictamen de autoría del Licenciado Rafael Matos Moctezuma, octubre del 2020. Presenta detalles de conservación.
VOTO "Destaparé mis ánforas de esencia Y prenderé mis candelabros de oro Cuando la diosa pálida que adoro Llene mi soledad con su presencia.
"En su pelo de blonda refulgencia Y en su labio odorífico y sonoro Hay el fulgor de un candelabro de oro Y el perfume de un ánfora de esencia,
"Vendrá con su ropaje de inocencia É incitando mi ardor con su decoro,
"Pero al fin gozaré de su opulencia En medio de mis ánforas de esencia Y mis ardientes candelabros de oro". Efrén Rebolledo.