Subasta 1015, Lote # 64 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Siempre igual Firmado y fechado 1960 al frente y al reverso Acrílico y tinta china sobre tela Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2018. Presenta desprendimientos de capa pictórica y detalles de conservación. "Los trabajos del pintor son variados en temáticas y técnicas. En sus óleos, cerámicas, murales, acuarelas y aún piñatas de diferentes diablos, lo que se representa es México con todo su esplendor e iconografía, con todos sus miedos y glorias". Fernando Pérez. Fuente consultada: PÉREZ, Fernando. "Luis Nishizawa". México. Revista Horizontal, sección De Reojo, 17 de septiembre del 2014. 44.7 x 30.2 cm Estimado $46,000-60,000