Descripción detallada Lote 24

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 24

ARTURO MORÍN
(Ciudad de México, 1953 - )

Patas largas
Firmada dos veces y fechada 2021 y 2020
Mixta sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, febrero del 2021.
"Yo pinto para mí mismo, es una expresión plástica egoísta, pero muy honesta. Tomo del arte y de la creatividad las partes más sencillas y entretenidas, no pretendo mandar mensajes o símbolos, ni crear obras dramáticas, cada obra que he creado la he hecho para mi propia satisfacción y por un sentido honesto de mi trabajo, para poderlo mostrar con la confianza de haberlo hecho bien y que ella sola (mi obra) se pueda defender". Arturo Morín.

79.5 x 80 cm
Estimado $16,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote