Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 16

WALBERT PÉREZ MARTÍNEZ
(Sucre, Colombia, 1980 - )

De la serie Paroxismo
Firmado y fechado 18 al frente
Firmado y fechado 2018 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, febrero del 2021.
Estudió Artes Plásticas en la Escuela de Bellas Artes de Sincelejo y continuó su aprendizaje en la Escuela de Bellas Artes de Cartagena de Indias, donde cursó talleres de pintura y dibujo con los maestros Francisco Molina, Fabián Rendón, Jorge Riveros y Santiago Cárdenas. Ha realizado 14 exposiciones individuales en espacios como el Centro Cultural Gabriel García Márquez
de Bogotá, la Galería Alonso Arte en Bogotá D.C y en el InterAmerican Development Bank en Washington, D.C. Así mismo, su obra se ha exhibido en 25 exposiciones colectivas, de la cuales la más destacada ha sido Borderless Generation Contemporary Art of Latin America The Korea Foundation Cultural Center en Seúl, Corea. También ha participado en 9 ferias internacionales de arte tales como Artbo, ArteBA, Arte Américas y Barcú, entre otras.

80 x 70 cm
Estimado $26,000-36,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote