Subasta 1014T, Lote # 176 Carlos Gutiérrez Angulo. (Estado de México, México, 1955 -). "Lluvia escasa". Firmado y fechado '96 al frente. Firmado y fechado Huixquilucan, Méx, 1996 al reverso. Óleo sobre tela. Dimensiones: 40 x 50 cm. **Carlos Gutiérrez Angulo en 1980 ingresa a la Escuela Nacional de Artes Plásticas, UNAM; y de 1982 a 1987 estudia en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda". Entre sus exposiciones individuales más relevantes se encuentran: Reticencias, Casa de la Cultura la Pirámide, México (1986); El cafesote de Susana, Galería José María Velasco, México (1989); La cómoda de tu hermana, Galería del Lago, Casa del Lago, México (1989); De pájaros y avioncitos, Casa de Diezmo, México (1991); y Con Dn. Goyo, Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce, México. Algunos de sus premios: Premio de adquisición 2do. Lugar Bienal Nacional de Pintura (1992); Mención Honorífica VII Bienal de Pintura Rufino Tamayo (1996); Diseño para el mural escalable exterior de la Inter Gallery Art Center, Seoul, Korea (1997); Becario para la Fundación Valparaíso, durante Septiembre, Almería, España (1998). Fuente: http://museodeartecarrillogil.com/coleccion/artistas-de-la-coleccion/carlos-gutierrez-angulo Estimado $8,000-12,000