Subasta 1014T, Lote # 6 Lote mixto de 11 piezas. India y México. Siglo XX. Elaborados en latón y madera. Consta de: 3 figuras decorativas a manera de: pavoreal, trajinera, máscara de demonio, 2 centros de mesa, 3 depósitos a manera de canasta y cántaro, 3 ceniceros, 2 a manera de zapato y plato decorativo. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, antropomorfos, calados, repujados y simulantes de color. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 30 x 24 x 9 cm. (mayor) Estimado $1,300-1,500