Subasta 1014, Lote # 69
HENRI ADOLPHE SCHAEP MECHELEN 1826-AMBERES 1870 VISTA DE PUERTO Firmado y fechado 1847 Óleo sobre tabla 44 x 62.5 cm Fue un pintor, dibujante y oficial militar belga formado en la Academia de Amberes, a la que ingresó en el año de 1838. Su actividad pictórica se ubica entre 1841 y 1870. Fue un importante representante del movimiento romántico-realista de la pintura marina belga, a la que también pertenecieron artistas como Egide Linnig, Henri Lehon, François Musin y Paul Jean Clays. Entre sus escenas romántico/simbólicas habituales es posible ubicar sucesos de tormenta, vistas de alta mar y naufragios. Asimismo, representó los "momentos extremos" del día como el amanecer y el atardecer, cuando los contrastes de color son más intensos y llamativos. Dentro de su producción pictórica es posible encontrar también algunos paisajes de su autoría y su obra se encuentra en colecciones de gran importancia como la del British Museum.