Subasta 1014, Lote # 55
TRUMEAU
FRANCIA, SIGLO XIX
Panel de madera tallada y policromada, espejo y pintura al óleo con escena de paisaje costumbrista
Ligeros detalles de conservación
Pintura: 70 x 70 cm
Espejo: 81 x 69 cm
Medidas totales: 85 x 110.5 cm
El Tremeau es un espejo de origen francés usualmente colocado sobre las chimeneas. Se trata de un panel de madera o metal compuesto generalmente de un espejo en la parte inferior y un enmarcamiento superior con decoraciones en relieve o pintura. Su uso se extendió desde el siglo XVII hasta el siglo XIX
Estimado $20,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |