Subasta 1014, Lote # 19 CORONA PARA FIGURA RELIGIOSA* MÉXICO, SIGLO XVIII Plata repujada y cincelada Cuenta con medallones con las imágenes de la Virgen del Rosario, Santo Domingo, San Jacinto y San Fernando, así como cristogramas y monogramas de la Virgen María. Decoración con querubines, roleos, motivos florales y geométricos. Detalles de conservación y estructura Faltantes 13 cm de diámetro 367.1 g *Esta pieza participó en la exhibición Mexican Viceregal Silver 16th through 19th Centuries, presentada en el Instituto Cultural Mexicano de San Antonio, Texas, EE.UU., de abril a mayo de 1993. Se encuentra documentada en la publicación correspondiente. Asimismo, fue incluida en la muestra Platería Mexicana, presentada en el Museo de Artes Aplicadas voor Sierkunst de Bélgica, 1993, como parte de la edición número 93 del festival internacional de arte Europalia -en cuyo catálogo también se encuentra publicada-. Dicha muestra viajó el mismo año al Museo Regional de Guadalajara, Jalisco, México. Posteriormente, durante el 2007, formó parte de la exposición Silver from Viceregal Mexico, presentada en el International Museum of Art and Science, McAllen, Texas. Estimado $30,000-50,000