Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1014, Lote # 16

RELICARIO
MÉXICO, SIGLO XVIII

Plata con detalles dorados
Marco rectangular detallado con roleos, cruz de remate y querubines, sobre pedestal octagonal. En una cara, exhibe reliquias sobre tela satinada y bordada, con la inscripción "s. Prudenty mart." Al reverso, muestra un pergamino en el que se lee "Esta Reliquia esta tomada de la Faxa de la SSma. Virgen Maria, que se guarda y venera en el Altar de Reliquias en la sacristia de Sn. Yldephonso de esta Ciudad de la Puebla y para que conste lo firme Yo que siendo Ror. de este Col. de Sn Yldephso la di para el Santuario de Nuesta Señora de Guadalupe oy â 25 de Nobiembre d 1735 año y assi lo Certifico: Pablo Leon y Medina".
Detalles de conservación y estructura
Ensamblaje delicado y oxidación
22 cm de altura
444.4 g (aproximadamente)

Estimado $25,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote