Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1014, Lote # 13

ATRIL-PALABRERO
MÉXICO, SIGLO XVIII

Plata
Estructura repujada con decoración de roleos y acantos. Con inscripción en latín al centro del Salmo 25.
Con sellos en base y remate superior del ensayador "LIN CE", correspondiente a José Antonio Lince; el quinto real, y la marca de localidad (letra eme coronada y flanqueada por columnas en referencia a la Ciudad de México). Conserva burilada.
Detalles de conservación
40 x 30 cm
940 g

*Esta pieza participó en la exhibición Silver from Viceregal Mexico, presentada en el International Museum of Art and Science, McAllen, Texas, durante el 2007. Posteriormente, en 1993, fueron incluidas en la exhibición Platería Mexicana, llevada a cabo en el Museo de Artes Aplicadas voor Sierkunst de Bélgica, como parte de la edición número 93 del festival internacional de arte Europalia -en cuyo catálogo se encuentra publicada-. El mismo año, la muestra viajó al Museo Regional de Guadalajara, Jalisco, México.

Estimado $70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote