Subasta 1013T, Lote # 13 Lote de 3 juegos abiertos de té. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Algunos estilo Satsuma. Elaborados en porcelana, cerámica y metal. Consta de: cafetera, cremera, 3 azucareras, una sin tapa, 4 teteras, 5 tazas para té con 6 platos base. Algunos decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos a manera de dragones en bajo relieve, roleos y una con monograma RB. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimiento de pintura, faltantes y desportilladuras. Piezas: 20. Estimado $600-800