Subasta 1012T, Lote # 293
Lote mixto de 3 piezas. Siglo XX. Elaborados en metal, baquelita y madera. Consta de: a) Micrófono. Japón. Estilo Vintage. Marca Snyder. Modelo Crystal. Dimensiones: 31 x 12 Ø cm. b) Radio portátil. Alemania. Marca Akkord. Modelo Pinguin U 60-US. Mecanismo de transistores. Con cubierta de piel color bermellón, beige y asa. Dimensiones: 27 x 31 x 12 cm. c) Teléfono personal. Estados Unidos. Marca DECOTEL. No. modelo DAI 2156T. No. de teléfono 5-70-28-78. Mecanismo de pulso. Con caja de madera tallada. Decorado con paisaje arquitectónico y naval. Dimensiones: 14 x 27 x 21 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, detalles de estructura, fisuras y requieren de servicio. Estimado $1,000-1,300