Subasta 1012, Lote # 206 Adorno, Juan Nepomuceno. Catecismo de la Providencialidad del Hombre, Deducida de los Sentimientos de Religiosidad, Moralidad, Sociabilidad y Perfectibilidad, Propios de la Especie Humana, e Indicantes del Destino de esta sobre la Tierra. México: Tipografía de Juan Abadiano, 1862. 4o. marquilla, V p. + 2 h. + 114 p. Una lámina plegada: 'Cuadro Sinóptico de la Moral Intuitiva y Providencial', montada sobre lino, 74 x 63 cm. Ex Libris de Luis García Pimentel. Lomo rasgado y con pequeños faltantes; puntas deterioradas. Portada rasgada en margen inferior. Encuadernación original por Juan V. Machuca en piel decorada con relieves, orla dorada en el borde de las pastas, hierros dorados y costillas en el lomo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 2827. WorldCat: 651184881. Estimado $16,000-20,000