Descripción detallada Lote 160

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 160

D. A. L. Tratado de Álgebra Elemental / Tratado Elemental de Geometría.
a) Tratado de Álgebra Elemental, para el Uso de la Escuela de Matemáticas del Ilustre Consulado de Bilbao. Bilbao: Pedro Antonio de Apraiz, 1819.
1 h. + 84 p. Notas de antiguo propietario en portada (por desprenderse). Algunas páginas con pequeños faltantes y algunas manchadas.
b) Tratado Elemental de Geometría, Aplicación del Álgebra a la Geometría y Trigonometría Rectilínea. Bilbao: Pedro Antonio de Apraiz, 1819.
1 h. + 191 p. Cuatro láminas plegadas, con recorte en tercio inferior de margen interno. Contiene muchas aplicaciones a la Geodesia y un apéndice sobre pesos y medidas españolas y su correspondencia con las unidades del sistema decimal, y algunas observaciones sobre las prácticas de agrimensura, aforos y arqueo de buques.
8o. marquilla. Dos obras en un volumen. Lomo sin tercio superior, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 138950 y 51. Menciona a Albert Lista y Aragón como autor.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote