Subasta 1012, Lote # 60 Alvarado Tezozomoc, Hernando - Orozco y Berra, Manuel. Crónica Mexicana Escrita Hacia el Año de MDXCVIII. México: Imprenta y Litografía de Ireneo Paz - José M. Vigil, 1878. 4o. marquilla, 712 p. 15 láminas. Anotada por el Sr. Lic. D. Manuel Orozco y Berra y precedida del Códice Ramírez, manuscrito del Siglo XVI intitulado: Relación del origen de los indios que habitan esta Nueva España según sus historias. Y de un examen de ambas obras, al cual va anexo un estudio de Cronología Mexicana por el mismo Sr. Orozco y Berra. Sello de antiguo propietario y etiqueta de antigua librería en la portada. Papel quebradizo, algunas páginas con rasgaduras en márgenes, reforzadas y restauradas; página 277 sin punta superior, afecta texto, página 287 con rasgadura restaurada en tercio superior, afecta texto; últimas 5 hojas con faltantes y rasgaduras, algunas restauradas, afecta poco texto; puntos y surcos de polilla en margen interno de páginas 577 - 712. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 9180. Menciona 16 láminas. Escrita por Hernando de Alvarado Tezozomoc aproximadamente en 1598, fue publicado por primera vez en francés en París, entre 1844 y 1849 por H. Ternaux-Compans en Nouvelles Annales des Voyages de la Géographie et de l'Histoire. La Crónica Mexicana de Tezozomoc trata de la historia de los mexicas y sus gobernantes, desde Acampichtli I -finales del siglo XIV-, hasta Moctezuma II y la llegada de los españoles con Cortés en 1519. Tezozomoc era nieto de Motecuzoma Xocoyotl, se desempeñó como nahuatlato o intérprete del náhuatl, bajo el gobierno del virrey don Gaspar de Zúñiga y Acevedo. Estimado $9,000-11,000