Descripción detallada Lote 5

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 5

Cortés, Hernando / Madariaga, Salvador de. Five Letters 1519 - 1526 / Hernán Cortés.
a) Cortés, Hernando. Five Letters 1519 - 1526. London: George Routledge & Sons, Ltd., 1928.
8o. marquilla, frontispicio + XLVII + 388 p. + 2 h. (Publicidad). Siete láminas. Ex Libris de James Semaan Jr. Texto con manchas de óxido; primera hoja por desprenderse. Encuadernado en pasta dura.
b) Madariaga, Salvador de. Hernán Cortés. Buenos Aires: Editorial Sudamericana Sociedad Anónima, 1945.
8o. marquilla, 739 p. Tres láminas (una plegada). Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 2.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote