Descripción detallada Lote 2

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 2

Castillo Ledón, Luis / Galindo y Villa, Jesús. El Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 1825 - 1925 / Guía para Visitar los Salones de Historia de México del Museo Nacional.
a) Castillo Ledón, Luis. El Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 1825 - 1925. México: Talleres Gráficos del Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 1924.
Frontispicio + 127 p. Dedicado y firmado por el autor. Profusamente ilustrado. Conserva pasta anterior original en rústica, deteriorada. Frontispicio y portada con faltantes y reforzados en margen interno.
b) Galindo y Villa, Jesús. Guía para Visitar los Salones de Historia de México del Museo Nacional. México: Imprenta del Museo Nacional, 1899.
VII + 135 p. + 2 h. Una lámina plegada. Tercera edición corregida. Portada sucia y con faltante en tercio superior, no afecta texto.
4o. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote