Subasta 1010, Lote # 180 SHEPARD FAIREY (Charleston, Carolina del Sur, E.E. U.U., 1970 - ) Liberte, egalite, fraternite Firmada Litografía sin número de tiraje Es un artista urbano, diseñador gráfico, activista, ilustrador y fundador de la marca OBEY el cual tiene una identidad gráfica caracterizada por etar en la corriente del "street art". En el año 2008 fue reconocido, ya que su estilo único lo llevó a realizar su cartel de 'Esperanza' de Barack Obama para su campaña electoral para la presidencia. Actualmente es considerado como uno de los artistas más influyentes y reconocidos en el medio; un ejemplo de su reconocimiento es que se encuentra en grandes colecciones como: The Smithsonian, del Museo de Arte del Condado de Los Angeles, del Museo de Arte Moderno de Nueva York, del Museo de Arte Contemporáneo de San Diego, de la National Portrait Gallery de Washington, Bellas Artes en Richmond, y el Victoria and Albert Museum en Londres. 85 x 56 cm Estimado $15,000-24,000