Subasta 1010, Lote # 149 MARC CHAGALL (Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint- Paul de Vence, Francia, 1985) L'arc en ciel, da la Bible, (Rainbow, from the Bible) 1969 Firmado a lápiz Grabado al aguafuerte intervenido con acuarela III / V Publicado en: CRAMER, Patrick. Marc Chagall. Catalogue raisonné des livres illustrés. Patrick Cramer Éditeur, 1995, catalogado 30. Este grabado ilustra la historia bíblica en donde Dios forma un arco iris como una promesa de no volver a destruir toda la vida en la Tierra con un diluvio. Sin embargo, Chagall representa la ausencia de color en lugar de la variedad de colores que conlleva un arcoiris. El esquema de color gris alude a las secuelas de la lluvia, donde el artista buscó percibir el fenómeno y comprender la historia bíblica. 30 x 23 cm Estimado $80,000-130,000