Descripción detallada Lote 104

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1010, Lote # 104

RAFAEL CORONEL
(Zacatecas, Zacatecas, 1931 - Ciudad de México, 2019)

Universo
Firmado
Giclée sobre tela sin número tiraje
Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero del 2021.
La obra mágica de Rafael Coronel esta envuelta en el esplendor clerical de la época medieval, aunque su obra identificamos magos, frailes, herejes, alquimistas, pordioseros o incluso dementes que nos hacen pensar en realidades temporales e históricas, la mayoría de los personajes y la obra montada, presenta una atemporalidad típica, están presentados fuera de lugares comunes, con fondos ausentes pero personajes inspirados en la época cortesana.
63 x 174 cm
Estimado $46,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote