Subasta 1010, Lote # 102 CARLOS MÉRIDA (Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Sin título, de la carpeta Cielos Lumínicos, 1979 Firmada a lápiz. Firmada y fechada 1941 en plancha Serigrafía 71 / 100 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A. de C.V., Colección CPM, 1981, Pág. 134. Impresa en el taller de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo y publicada por Galería Arvil. 37 x 30 cm Estimado $10,000-15,000