Descripción detallada Lote 49

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1010, Lote # 49

JOSÉ CHÁVEZ MORADO
(Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)

Guanajuato
Firmada
Serigrafía 11 / 300
Chávez Morado, perteneciente a la generación de artistas defensores de los principios sociales de la Revolución de 1910 fue un fiel creyente de la labor educativa de las artes para una mejor sociedad. Nacido en Silao, Guanajuato fue uno de los últimos muralistas mexicanos y de los primeros en utilizar el mosaico italiano en su obra monumental.
Perteneció a la generación llamada Escuela Mexicana de Pintura y fundó junto con Juan O´Gorman, Raúl Anguiano y Alfredo Zalce el Salón de la Plástica Mexiana. Raquel Tibol, comentó que era necesario hablar de cinco grandes de la plástica Mexicana, "...incluyendo a Tamayo y a Chávez Morado, por la abundancia y variedad de su obra, cantidad de técnicas e imágenes referidas a la antigüedad mexicana, a sus diversas etapas históricas y su actualidad, que hacen de él un artista público de primer nivel; notable dibujante, agudo caricaturista; uno de los primeros artistas en representar el crecimiento de la Ciudad de México", señala Tibol sobre el muralista.
La visión Revolucionaria de Chávez Morado fue uno de sus impulsos para hablar desde su nacionalismo, se componía de una fe ciega en el pueblo, la exaltación de las luchas y héroes revolucionarios en la historia de México, el culto a la cultura popular y la férrea convicción de que el arte debe ser público.
Fuente consultada: sitio oficial del Gobierno de México, sección de Cultura.
52 x 43.5 cm
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote