Subasta 1010, Lote # 41
GUSTAVO MONTOYA (Ciudad de México, 1905 - 2003) Sin título, de la serie Niños Mexicanos Firmada Serigrafía 9 / 250 p Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. La serie de este representante de la plástica contribuyó a la formación de la estética de la mexicanidad del siglo XX, la cual presenta los matices de un México tradiconal y los hermosos pies descalzos de sus hijos arraigados a nuestra cultura. 60 x 44 cm Estimado $10,000-15,000