Subasta 1010, Lote # 14 FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - 2019) Muerto el animal, 1970 Firmado Grabado al aguafuerte Prueba de autor 25.3 x 29.7 cm Exhibida en: "Toledo, obra gráfica" en Galería Juan Martín del 29 de julio al 16 de agosto de 1969. Presenta ligeros detalles en el papel. **Su infancia transcurrió entre Juchitán y Minatitlán, Veracruz. Más tarde, se trasladó a la ciudad de México donde aprendió el oficio de litógrafo en el taller de grabado de la Escuela de Artes y Artesanías. En 1959 expuso en la galería de Antonio Souza en México y en el Forth Worth Art Center en Texas, Estados Unidos. Obtuvo una beca con la que a finales de 1960 se trasladó a Francia yresidió durante cinco años mientras asistía al taller de Stanley W. Hayter. Se instaló definitivamente en México hacia 1967. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 332. Estimado $12,000-20,000