Descripción detallada Lote 502

Lote Anterior

Subasta 1009, Lote # 502

JOSÉ CHÁVEZ MORADO
(Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)

Laureles
Firmado y fechado 55
Óleo sobre cartón
Con fragmento de certificado de Galería de Arte Mexicano adherido al reverso.
Con carta de autenticidad de Galería Lourdes Chumacero junio de 1993.
Con constancia de compra de Galerías Louis C. Morton, mayo de 1993.
El pintor José Chávez Morado en su obra, sintetiza una elaborada crítica acerca de la desintegración política a partir de los mitos del origen de la Ciudad de México; se muestran, además, como ejemplo de las complejas negociaciones entre la tradición y la modernidad a mediados del siglo XX. Su carrera se fortaleció gracias a su labor como empleado del Estado, creando líneas de acción cultural muy fructíferas. El guanajuatense contribuyó así a la dirección de los discursos artísticos y educativos para mantener los ideales posrevolucionarios de una nación mestiza unificada.
Fuente consultada: PÉREZ GAVILÁN, Ana Isabel. "Chávez Morado, destructor de mitos. Silencios y aniquilaciones de la ciudad (1949)". México. Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas, 2005, vol. XXVII, núm. 87.

45.5 x 60.6 cm
Estimado $120,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote