Subasta 1009, Lote # 216 DIEGO GLAZER (Omaha, Nebraska, E.E. U.U., 1993 - ) Still Here Firmado y fechado 2018 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Empezó su carrera artística participando en varios talleres en Querétaro, ciudad donde creció, incluyendo un curso de pintura con el artista Ramsés de la Cruz. Después estudió la Licenciatura en Artes Visuales en el Instituto Allende en San Miguel de Allende, México. Tiempo después se mudó a Florencia donde cursó un programa de tres años en Dibujo y Pintura en la Angel Academy of Art. Ahí aprendió los métodos académicos de la escuela de pintura francesa del siglo diecinueve, lo cual no solamente probó ser esencial en su camino como pintor figurativo, sino también despertó en él la pasión por transmitir su visión de la belleza. Ha tenido exposiciones en Querétaro, San Miguel de Allende, y la Ciudad de México. Asimismo, ganó segundo lugar en la Bienal de Arte Santangel. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.diegoglazerart.com 50 x 50 cm Estimado $50,000-60,000