Descripción detallada Lote 59

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 59

ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA
(Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985)

Los autómatas de Escorial
Firmado y fechado 1966 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido en Skinner Auction House, Boston, Estados Unidos, Subasta de Arte Americano y Europeo, lote 613, 1ro de febrero de 2013; colección particular.
Con etiqueta del Museo de Arte Moderno.
Presenta rasgadura y detalles de conservación.
Antonio Rodríguez Luna llegó a México en 1939 mediante un contingente de exiliados intelectuales, artistas y científicos españoles, tras el desenlace de la Guerra Civil Española y el inicio de la Segunda Guerra Mundial. Como un refugiado entre muchos, Rodríguez Luna fue pionero del éxodo artístico europeo en nuestro país, pues siendo un pintor que poseía una clara y definida conciencia de su arte, fue fácil para él ingresar en el medio mexicano. En un principio se avocó a la temática mexicana de tipo indigenista para estar a tono con la Escuela Mexicana, sin embargo nunca quiso abandonar su lenguaje, el cual continuó trabajando con la mayor pureza que como todo exiliado, vio alguna vez coartada. A poco menos de dos años de su arribo a nuestro país tuvo su primera exposición en la Galería de Arte Mexicano. Su obra parte de una sólida formación clásica con un extenso conocimiento de la tradición figurativa, que le llevó a dominar, de manera magistral, el dibujo de líneas firmes y composiciones sólidas con colores negros y tonos sombríos. Durante su estancia en nuestro país, tuvo una extensa producción artística, de gran variedad temática, entre ellas sus ya conocidas series de éxodos, naturalezas muertas y saltimbanquis.
Rodríguez Luna logró exponer en importantes museos mexicanos, entre ellos el Museo de Arte Moderno en 1980. Dos años después, entró en contacto nuevamente con su tierra natal, realizando donaciones de obras de su última etapa, inaugurándose con ellas el Museo Antonio Rodríguez Luna en una de las salas del Museo Municipal de Montoro, en España. Poco después fue nombrado "Hijo predilecto" de Montoro y se le concedió la Medalla de Oro de la ciudad.
Fuentes consultadas: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, pp. 36-48, TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, pág. 200 y sitio del Museo Municipal de Montoro www.museodemontoro.es
150 x 190 cm
Estimado $190,000-260,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote