Subasta 1009, Lote # 55 VALETTA SWANN (Eastbourne Sussex, Inglaterra, 1904 - Ciudad de México, 1973) Banderitas Firmado y fechado 58 Óleo sobre tela Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes, Departamento de Registro de Obra. Presenta detalles de conservación. "Esta artista es, esencialmente, una luminista, porque pinta con luz, no a la manera de los puntillistas o los futuristas, sino según su propio saber, creando en el espectador sensaciones vibratorias reales". Dr. Atl, 1950. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 310. 121 x 136 cm Estimado $150,000-250,000