Subasta 1009, Lote # 18
ENRIQUE SÁNCHEZ (Guadalajara, Jalisco, 1940 - ) Niños y pájaros Firmado y fechado 67 al frente. Firmado y fechado Mex 67 al reverso Óleo sobre tela Estudió en La Esmeralda. En los años setenta viajó por Europa, donde realizó varias exposiciones de arte abstracto. A su regreso a México acogió como base de su producción el paisaje realista y posteriormente evolucionó su técnica y temática para retomar su obra abstracta. Sus creaciones forman parte de distinguidas colecciones y han sido parte de galerías en Nueva York, México y otros países de Europa. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.enriquesanchez.com