Descripción detallada Lote 2

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 2

MARTHA CHAPA
(Monterrey, Nuevo León, 1946 - )

Sin título
Firmado y fechado 86
Óleo sobre tela
Presenta craqueladuras y ligeros detalles de conservación.
Su género por excelencia es el de las naturalezas muertas aunque también su producción pictórica consta de algunos autorretratos y paisajes que sirven de entorno para sus objetos inertes. Su tema predilecto, y por el cual es conocida, son sus manzanas, fruto que ha sido símbolo de la sabiduría y del pecado original.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2001, Pág. 164.
75.5 x 120 cm
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote