Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 101

Flavio, Gioseffo. Historico delle Antichitá, e Guerre Giudaiche. Venetia: per Gio Giacomo Herz, 1671.
8o. marquilla, 17 h. + 274 + 258 + 316 p. Diviso in vintisette libri. Compartiti in Tre parti, nella Prima fi tratta della Creatione del Mondo fino alla Guerra di Sennacherib, nella Sconda del tornar che tenea li Giudei in Gierufalem fino alla difcordia fra Giudei, e Filadelfi, nella Terza delle Guerre, che hebberogli Hebrei con Romani. Aggientoni di nuono beliffime Figure, e le fue Tauole, per ordine a ciafchedun. Ilustrado con 19 grabados, retratos de Profetas; viñetas capitulares y marmosetes. Texto con manchas de óxido; algunas páginas con puntos y surcos de polilla en punta superior; manchas de humedad en margen inferior y con rasgaduras en márgenes. Encuadernado en pergamino.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote