Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 23

Varios Autores. Apuntes para la Historia de la Guerra entre México y los Estados Unidos. México: Tipografía de Manuel Payno (Hijo), 1848.
4o. marquilla, V + 401 p. + 1 h. (Apéndice e índice). Una tabla plegada. 28 láminas: 14 son planos plegados y 14 retratos. Primera edición. Redactores: Ramón Isaac Alcaraz, Alejo Barreiro, José María Castillo, Félix María Escalante, José María Iglesias, Manuel Muñoz, Ramón Ortiz, Manuel Payno, Guillermo Prieto, Ignacio Ramírez, Napoleón Saborío, Francisco Schafino, Francisco Segura, Pablo María Torrescano y Juan Francisco Urquidi. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 14138. Menciona 14 retratos y 12 planos. Sabin: 1858 y 48281. Menciona 23 litografías. Extremadamente raro.
Liderados por Ramón Alcaraz los "Apuntes para la Historia de la Guerra…" es una notable obra, que narra la tragedia que vivió México a mediados del Siglo XIX: La pérdida del 55 % del territorio nacional, escrito justo después de la derrota. En la obra se acusa a los Estados Unidos de comenzar las agresiones contra la nación mexicana y achaca a Santa Anna la derrota, debido a su dudoso actuar al mando de las tropas nacionales; lo anterior incitó el enojo en Santa Anna, quien mandó quemar todas las copias del libro, además de mandar encarcelar a los autores (este ejemplar incluye copia fotostática de la circular del Ministro de gobernación a Santa Anna con la petición de quitar de circulación los ejemplares de este libro).
Su particularidad se debe a la contemporaneidad que tiene con los acontecimientos que narra, y las diferencias que existen en comparación con otras interpretaciones, por ejemplo, con los informes estadounidenses.
Los autores de la obra querían entender por qué México había perdido la guerra y el territorio de la nación. Querían presentar este estudio en forma de "Apuntes" para que la información pudiera servir como un ejemplo de cómo preservar la nación en el futuro. Ese es precisamente el gran logro de este trabajo. Los escritores esperaban que éste enseñara a futuras generaciones los momentos críticos que México había vivido, sobre qué había llevado a esa terrible situación y cómo podíamos corregir nuestro rumbo para preservar lo que quedaba de la dignidad nacional y del territorio.
La publicación del libro comenzó como una serie de folletos, emitidos a los suscriptores por este grupo de eminentes intelectuales mexicanos, todos los cuales fueron participantes en el gobierno de una u otra manera durante el conflicto. Los folletos y las litografías fueron luego recogidos en un volumen por el suscriptor, si así lo deseaba, y enviados a encuadernar, de modo que las copias resultantes tengan variaciones en la cantidad de láminas. Este ejemplar cuenta con el número máximo de láminas.
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote