Descripción detallada Lote 20

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 20

Hughes, John T. Doniphan's Expedition; Containing an Account of the Conquest of New Mexico; General Kearney's Overland Expedition to California; Doniphan's Campaign against the Navajos; his Unparalleled March upon Chihuahua and Durango; and the Operations of General Price at Santa Fe. With a Sketch of the Life of Col. Doniphan. Cincinnati: Published by J. A. & U. P. James, 1850.
8o. marquilla, 407 p. Dos retratos: Alexander W. Doniphan y Sterling Price. Mapa plegado: "New Map of Mexico, California & Oregon", 33 x 24.5 cm. Ilustraciones y planos intercalados en el texto. Texto con algunos puntos de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Sabin: 33596.
Historia de la campaña del ejército estadounidense en los estados del norte de México: Arizona, Nuevo México y Chihuahua, dirigidas por los Generales Alexander William Doniphan y Stephen W. Kearney. Doniphan comandó el primer regimiento montado de Missouri en varias batallas de importancia, entre las que destaca la batalla de Sacramento que dio pie a la caída de Chihuahua en manos estadounidenses el 2 de marzo de 1847. La llamada "Expedición de Doniphan", fue un recorrido de alrededor de 5,800 km que comprendió desde Fort Leavenworth hasta Santa Fe, Chihuahua, Saltillo y Matamoros. Por las condiciones tan adversas, tanto climáticas, de aprovisionamiento como de inferioridad numérica, se considera una de las proezas militares más grandes de la historia. Las batallas contra indios salvajes y el ejército mexicano se describen con lujo de detalle.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote