Descripción detallada Lote 9

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 9

Mendieta, Fray Gerónimo de. Historia Eclesiástica Indiana. México: Antigua Librería - Impresa por F. Díaz de León y Santiago White, 1870.
4o. marquilla, XLV + 790 p. Obra escrita a fines del Siglo XVI. La publica por primera vez Joaquín García Icazbalceta. "De esta obra solo se han impreso cuatrocientos veinte ejemplares en papel común y veintiséis en papel fino". Pastas y lomo gastados. Páginas XI y XII mal encuadernadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 163394. "Es la historia de la Provincia de la Nueva España de la Orden Franciscana. Mendieta terminó de escribirla en 1596, y acto seguido hizo remesa del manuscrito a España para darlo a las cajas. La dureza con que denuncia Fr. Gerónimo los abusos de la administración colonial y las responsabilidades que de los mismos achaca a los virreyes y al mismo Soberano, impidieron su publicación… La tirada fue de 420 ejemplares de los cuales 26 en gran papel tan marginosos que forman 2 vols…".
Estimado $14,000-16,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote