Subasta 1005T, Lote # 9
LOTE DE LIBROS SOBRE LA CATEDRAL DE MÉXICO Y CHIHUAHUA. a) Piña Dreinhofer, Agustín. Restauración de la Catedral de México. México: Imprenta J. Villanueva, 1970. 111 p. Memoria de la Polémica en el Tercer Aniversario del Incendio -Enero 18 de 1970. b) Fuentes Mares, José. La Catedral de Chihuahua. México: 1978. 99 p. + láminas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. b) CARPETA: Acuarelas de la Catedral de México. Martínez Navarrete, Joaquín. México: Compañía General de Aceptaciones, 1965. 8 h. + 32 láminas a color. Breve historia Narrada como prólogo por Salvador Novo. La compañía general de aceptaciones ha realizado la presente edición fuera de comercio. Edición de 2,000 ejemplares numerados, ejemplar No. 204 a Don Luis Latapí. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. Estimado $1,000-1,300