Subasta 1005, Lote # 41
CONRAD MARCA - RELLI (Boston, E.E U.U., 1913 - Parma, Italia, 2000) Sin título Firmada Litografía 100 /150 Conrad fue una figura del expresionismo abstracto el cual se encontró fueretemente influenciado por la obra Giorgio de Chirico. Avanzando los años, en 1950 abrazó la corriente del abstraccionismo y en poco tiempo se convirtió en una de las figuras relevantes, expuso sus obras en la famosa Exposición de la calle Novena. 64 x 80 cm Estimado $10,000-15,000