Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 1005, Lote # 1

GABRIEL OROZCO
(Jalapa, Veracruz, 1962 - )

Papalotes negros, 1997
Firmado
Giclée sobre papel 1 / 175
Esta obra en gicleé proviene de la pieza realizada por el artista en 1997, la cual es conservada actualmente en la colección del Museo de Arte de Filadelfia. Esta pieza gráfica es una edición realizada por Serpetine Galleries en Londres.
Papalotes negros es una de sus piezas más admiradas y es también una de las más representativas por si contrucción simétrica sobre un soporte orgánico como lo es el cráneo humano. En ella su rigidez geométrica se dapta a las irregularidades, las líneas ceden, se estiran y se contraen con forme la irreguliaridad de la materia lo obliga. Una de las particularidades en esta pieza es que la realizó mientras se encontraba recuperandose de una operación de pulmón, lo cual lo hizo materializar la idea de lo corporeo, el cuerpo que es vivo gracias a la muerte certera.
Las calaveras y los cráneos usados actualmente por los artistas contemporáneos son un símbolo de mortalidad desde la pintura europea del siglo XVII, como lo demuestran los motivos expresados en la naturaleza muerta. Con estas referencias conceptuales es importante recalcar la necesidad de las referencias, saltos, préstamos o influencias que sacan a la superficie un análisis siempre complejo de puntos en común sobre la producción individual de cada artista. Hay un guiño constante en "papalotes negros" con lo prehispánico y lo contemporáneo, podemos ver su pieza y empatizar con la necesidad humana de contemplar lo que nos compone, lo que sostiene y forma al humano; vemos la mirada curiosa de las culturas prehispánicas, que buscaban desentramar nuestra composición, pero, podemos ver también la mirada contemporánea del artista y su contemplación evidente en lo corporeo, lo simétrico y la intervención, búsquedas constantes durante su producción.
Papalotes negros fue realizada en un momento de recuperación física, el artista "expulsa" su estructura y su elemento vital para intervenirlo con formas simples. La pieza fue expuesta en la Documenta de Alemania en el año de 1997, una de las citas más importantes para el arte contemporáneo, en dicha exposición, a curadora del Museo de Arte Moderno de Filadelfia, adquirió el cráneo. Posterioemente, en el año 1999 el artista expone "Fotogravedad" donde presentó imágenes a escala real de varias de sus piezas, entre ellas el cráneo papalote con la que busca relacionar y confundir los límites del dibujo, la escultura y la fotografía.
30 x 25 cm
Estimado $44,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote