Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1004, Lote # 13

Paredes o Benavente, Toribio de (Motolinía). Relación de los Ritos Antiguos, Idolatrías y Sacrificios de los Indios de la Nueva España, y de la Maravillosa Conversión que Dios en Ellos ha Obrado. México: Contabilidad Ruf Mexicana, 1979.
fo. marquilla, XLII + 131 p. + CXX fols. (Facsimilar). Introducción, transcripción paleográfica y notas por Javier O. Aragón. Primera edición facsimilar, fuera de comercio. Edición de 800 ejemplares numerados e integrados en dos series: Serie A, 700 ejemplares numerados del 1 al 700 y Serie B, 100 ejemplares numerados del I al C; ejemplar número A658. Dedicado y firmado por el editor a Don Leopoldo Gómez Reguera. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Crónica de las labores de evangelización de los primeros frailes franciscanos que llegaron a la Nueva España, y descripción de los ritos y costumbres religiosas de los pueblos indígenas. Hasta el momento de la edición del presente facsimilar, el manuscrito original formaba parte de una colección privada.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote