Subasta 1001, Lote # 168
MARISOL PLARA (Estado de México, 1989 - ) Espectro azabache Firmado y fechado 17 Óleo y acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. Exhibido en: "Ultra Frecuencia", muestra individual presentada en TACO Talleres de Arte Contemporáneo A.C., en 2017. Es Maestra en Artes Visuales por la Facultad de Arte y Diseño en la UNAM. Realizó una estancia de investigación en la Universidad Complutense de Madrid. Cuenta con 12 exposiciones individuales y 31 colectivas en diferentes galerías de México, España, Inglaterra y Estados Unidos, entre las que destaca "Fronteras ilusorias". 80 x 140 cm Estimado $16,000-26,000