Subasta 1001, Lote # 8 THEO TOBIASSE (Jaffa, Tel Aviv, Israel, 1927 - Cagnes-sur-Mer, Francia, 2012) Sin título, 1975 Firmadas Litografías sobre papel japonés XLVII / C Piezas: 4 Impress por Atelier Mourlot, París. 'My soul is a boat looking for its promised land". La figura femenina, el exilio, y la exaltación de los sentidos por medio de la mezcla crómatica es parte de su identidad como artista, ha aproechado, a lo largo de su carrera la música y lo poetico, han entre mezclado las escenas mostradas en su obra. Por mucho tiempo la producción de Tobiasse estuvo vinculada a la realización meramente comercial, hasta que un día su obra dio un giro repentino y se empezó a dedicar a pintar por el amor a la expresión libre y sin ataduras comerciales; una de las primeras pinturas que realizó después de este giro, fue premiada en una exposición de varios artistas en Niza, los cuales posteriormente se empezaron a vender y esto le otorgó la libertad creativa que tanto esperaba. En su obra encontramos referencias a historias bíblicas sobre la vida de los judíos y podemos encontrar imágenes y símbolos autoreferenciales a su etapa en clandestinidad por su ascendencia judía durante la segunda guerra mundial. Grsn parte de la construcción de sus imágenes parecieran ser sumamente oníricas, coloridas, animadas y llenas de vida y aunque si bien es cierto, la realización simbólica y conceptual guardan memorias personales sobre el exilio y el proceso de reconocimiento propio. Fuente consultada: Sitio oficial del artista www.tobiasse.fr. 49 x 66 cm cada una Estimado $20,000-30,000