Subasta 1000T, Lote # 6 Lote mixto de 35 piezas. Italia, Malasia, Indonesia y México. Siglo XX. Elaboradas en porcelana, vidrio y cristal. Decorados con elementos sommersos, facetados, orgánicos, geométricos, vegetales y florales. Consta de: a) depósito, 4 bomboneras, 2 floreros, mantequillera, centro de mesa, 2 pisapapeles, 2 platones, tapa y botanero. Dimensiones: 37 x 20 cm. Ø (mayor) b) Tetera. Origen Árabe. Acabado brillante. Decorada con esmalte dorado y elemntos orgánicos. Dimensiones: 19 x 18 x 10 cm. c) Juego de té. Japón. Decorado con esmalte dorado, elementos orgánicos y paisajes de la región pintado a mano. Cuenta con: tetera, cremera, azucarera y 3 tazas con 3 platos base. d) Juego de té. Japón y México. Una marca Anfora. Diseño liso en color blanco. Cuenta con: 3 cremeras, tetera y 6 tazas. Presentan marcas, manchas, desgaste, intervención y ligeras desportilladuras. Estimado $1,300-1,500