Subasta 0072M, Lote # 418
Lote mixto de artículos decorativos.
México y Argentina, siglo XX.
Consta de:
a) Cantinflas. Elaborado en terracota policromada, con diseño de cenicero en base. 29 cm de altura. Intervenido, fisurado.
b) Juego de 5 materas con bombillas de metal plateado. Decoradas con aplicaciones de metal.
c) Guaje policromado. Decorado con motivos florales.
Detalles de conservación.
Piezas: 7
Estimado $2,500-5,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |