Subasta 0061M, Lote # 490 Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y laqueada. Consta de: a) Mesa. Cubierta rectangular escalonada, con fustes torneados tipo copa y soportes tipo zócalo. 77 x 242 x 110 cm b) Juego de 6 sillas y 2 sillones. Respaldos con barandillas, asientos lisos, chambranas en H, fustes torneados y soportes tipo carrete. c) Trinchador. A 2 cuerpos. Con 6 puertas abatibles con vidrio con tiradores de metal tipo perilla, faldón lobualdo, cubierta rectangular, 6 cajones con tiradores de metal, 6 puertas abatibles con tiradores tipo perilla y soporte tipo zócalo. 198 x 290 x 47 cm Detalles de conservación. Piezas: 10 Estimado $8,000-10,000