Descripción detallada Lote 565

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0058M, Lote # 565

Recámara.
Siglo XX.
Estilo Barroco.
Elaborada en madera tallada de encino.
Decorada con barandillas, cuatrifolios, roleos y acantos.
Consta de:
a) Cama matrimonial con cabecera, largeros y piecera.
b) Par de burós. Con cubierta rectangular, cajón superior, puerta abatible y soportes rectos. 55 X 59 X 38 cm c/u.
c) Tocador. Cubierta rectangular con 6 cajones con tiradores de madera, soportes rectos, luna rectangular biselada, fustes torsales y remates con pináculos. 166 X 150 X 52 cm.
Detalles de conservación.
Piezas: 4
Estimado $2,500-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote