Subasta 0058M, Lote # 565 Recámara. Siglo XX. Estilo Barroco. Elaborada en madera tallada de encino. Decorada con barandillas, cuatrifolios, roleos y acantos. Consta de: a) Cama matrimonial con cabecera, largeros y piecera. b) Par de burós. Con cubierta rectangular, cajón superior, puerta abatible y soportes rectos. 55 X 59 X 38 cm c/u. c) Tocador. Cubierta rectangular con 6 cajones con tiradores de madera, soportes rectos, luna rectangular biselada, fustes torsales y remates con pináculos. 166 X 150 X 52 cm. Detalles de conservación. Piezas: 4 Estimado $2,500-4,000