Descripción detallada Lote 523

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0058M, Lote # 523

Aideé de León
(Ciudad de México, 1979 - )

Sin título.
Políptico.
Mixta sobre fibracel.
Firmado anverso.
Enmarcados.
Detalles de conservación.
12.5 x 17.5 cm c/u
Piezas: 14

Estudió la Licenciatura y la Maestría en Artes Visuales en la Facultad en Artes y Diseño y el Máster en Producción artística e investigación, adaptada a la Unión Europea en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Ha sido becaria en el Programa Jóvenes Creadores del FONCA y fue seleccionada para formar parte del Archivo del Programa Bancomer-MACG Arte Actual. Ha realizado residencias de producción e investigación en Kanazawa, Madrid y París. En 2014 ganó el Premio Revelación a una Artista Iberoamericana, por parte de La Tertulia Ilustrada de Madrid. Su trabajo ha sido seleccionado y distinguido en certámenes como el Encuentro Nacional de Arte Joven, la Bienal Nacional de Artes Visuales de Yucatán, la XVIII Bienal FEMSA, el Certamen Adolfo Prieto Caja Madrid, entre otros.
"La pintura de Aidee De León huele a flores que no existen, y tiemblan un poco. Mediante una serie de movimientos precisos pero libres, un erotismo de colores y formas nos aproxima a la seducción. En un mundo en movimiento, no faltan repeticiones, los ecos forman nuevos cuerpos, hay un dolor constante de nacer. Y esa luz que emana desde las obras de Aidee De León, es la promesa de que el dolor es también la señal de vivir. Y nos muestra que caos y orden son solo prejuicios nuestros". John Lundberg.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.aideedeleon.com
Estimado $5,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote