Subasta 0053M, Lote # 187
CISCO JIMÉNEZ* (MÉXICO, 1969 - ) Tibor "COBRA". Elaborado en cerámica, pintado a mano. Firmado y fechado 2010. 72 x 30 cm de diámetro
*Cisco Jiménez es uno de los artistas plásticos mexicanos más destacados de la actualidad. Su obra se encuentra presente en las mejores colecciones a nivel mundial y ha sido multigalardonada por su diversidad plástica, alta calidad y diseño; en épocas recientes, una de sus obras fue ganadora de la XVIII Bienal Rufino Tamayo 2018. Estimado $50,000-60,000