Subasta 0045M, Lote # 451
Cama matrimonial y par de mesas de noche. Primera mitad del Siglo XX. Estilo Victoriano. Elaborada en madera ebonizada, pintada a mano. Consta de: a) cabecera, largueros y piecera. Decorada con bouquet central y torneados. b) Par de mesas de noche. Con cubierta irregular de vidrio, cajón central y soportes tipo cabriolé. Decoradas con detalles en esmalte dorado y venera central. Detalles de conservación. Piezas: 3 Estimado $3,000-5,000