Subasta 0041M, Lote # 553 Mary Martín (Salamanca, España, 1927 - México, 1982) Mujer indigena. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 81. Enmarcado. Detalles ligeros de conservación. 57 x 32 cm Mary Martín llegó con sus padres a México en 1939. Aquí estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" junto con Alfredo Zalce, Agustín Lazo, Carlos Orozco Romero y Manuel Rodríguez Lozano, entre otros. Se destacó por sus obras dentro de las áreas del dibujo, grabado, pintura mural y de caballete, asimismo por las actividades paralelas que realizó, como ilustraciones de libros y colaboraciones en las gráficas de periódicos y revistas. Entre 1952 y 1954 fue ayudante de Diego Rivera en la realización de los murales de la Ciudad Universitaria y el Teatro Insurgentes. Su obra fue expuesta en varios países, en los que destaca China, Checoslovaquia, Rusia y España. A su muerte, el Instituto Nacional de Bellas Artes organizó un homenaje en su honor en el Salón de la Plástica Mexicana titulado "Mary Martín en la plástica y en la solidaridad". Fuente consultada: "Homenaje a Mary Martín, pintora y luchadora social". México. Semanario Proceso, 28 de mayo de 1983. Estimado $7,000-12,000