Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0031L, Lote # 23

VICENTE ROJO
(España, 1932 - )
De la serie "Juego de letras"
Firmado a lápiz al frente
Grabado al azúcar y al aguatinta 1/2 P.E.
Enmarcado
Detalles de conservación.
24 x 12 cm área estampada
44 x 32 cm medidas totales del marco

**En 1949 llega a México, donde estudia pintura y tipografía. Expone por primera vez en 1958 y, desde entonces, ha mostrado su obra en numerosas exposiciones individuales y colectivas. Su pintura se divide, principalmente, en cinco series: "Señales", "Negaciones", "Recuerdos", "México bajo la lluvia" y "Escenarios". A partir de 1980 empieza a alternar la pintura con la escultura. También ha destacado en su faceta de diseñador gráfico, colaborando en la creación de distintas publicaciones, editoriales y suplementos culturales. Ha realizado obras de edición limitada con los poetas Octavio Paz y Álvaro Mutis, entre otros. También ha hecho diseños gráficos para diferentes empresas e instituciones como, por ejemplo, la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre.
Fuente: http://www.españaescultura.es/es/artistas_creadores/vicente_rojo.html
Estimado $3,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote